В этом году через СЕТАМ продали прав аренды земли почти на 15 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году через СЕТАМ продали прав аренды земли почти на 15 миллионов

Казна и Политика
285
Через OpenMarket (ГП “СЕТАМ”) в 2018 году проведено 179 электронных аукционов по продаже прав аренды земли на общую сумму более 14,6 млн грн.
Об этом сообщила пресс-служба OpenMarket ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины, передает корреспондент агентства.
“OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины) провел 179 земельных аукционов, в результате которых получено 14 603 811 грн”, – говорится в сообщении.
Общая стартовая сумма лотов – 6,432 млн грн.
Отмечается, что торги прошли на специальной площадке land.setam.net.ua. Всего на ней зарегистрировано 438 аукционов (в том числе тех, на которые еще идет регистрация).
Торги по продаже прав аренды земли происходят исключительно с использованием современной технологии Blockchain, которая исключает любые манипуляции и коррупционные риски.
По информации пресс-службы OpenMarket ГП «СЕТАМ», в сентябре 2018 года СЕТАМ и Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра презентовали пилотный проект внедрения электронных земельных торгов. Важным этапом внедрения электронных земельных торгов стала доработка Госгеокадастра и разработка отдельного модуля аукционов, что стало возможным при поддержке программы EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа и финансируется Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Сейчас к продаже потенциально готовы 8000 участков площадью более 150 тыс. га.
В прошлом году Кабмин принял Постановление №688 от 21 июня 2017 года, о передаче государственной земли в аренду исключительно через электронные аукционы. По расчетам правительства, рост поступлений в местные бюджеты от передачи государственной земли в аренду уже через полтора года превысит 1 млрд грн.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас