Минэнергоугля разработало новые нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоугля разработало новые нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков

Энергетика
5264
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в связи с отменой в судебном порядке постановления Кабинета министров о нормах потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков (№203 от 23 марта 2016 года), а также с целью установления экономически обоснованных норм разработало и обнародовало для общественного обсуждения новый документ.
Так, согласно проекту постановления правительства, предлагается установить норму потребления газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ) на уровне 5,8 куб. м на период с апреля по сентябрь, и на уровне 8,8 куб. м на период с октября по март.
Норма потребления для домохозяйств с газовой плитой и при отсутствии ЦГВ и газового водонагревателя в случае принятия проекта постановления составит 8,3 куб. м на апрель-сентябрь и 13,7 куб. м на октябрь-март. В свою очередь потребление газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и водонагревателем предлагается закрепить на уровне 20 куб. м на период с апреля по сентябрь, 25 куб. м – на октябрь март.
На случай отсутствия централизованного горячего водоснабжения норму потребления на одного человека для первой категории домохозяйств предлагается закрепить на уровне 8,3 куб. м (апрель-сентябрь) и 13,7 куб. м (октябрь-март).
Минэнергоугля разработало новые нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков
Согласно пояснительной записке, в настоящее время индивидуальными счетчиками потребления газа не оснащены 24,9% домохозяйств. Их отсутствие и “необоснованный уровень норм” (установленных постановлением №203) потребления не является мотивирующим фактором для реальной экономии ресурсов, что в свою очередь приводит к убыткам всех субъектов хозяйствования, включая НАК “Нафтогаз Украины”, в размере 2,681 млрд грн в год (383 млн куб. м природного газа). Кроме того, отсутствие счетчиков не позволяет реализовать плана по 100% коммерческому учету природного газа, используемого в домохозяйствах.
Со ссылкой на данные Ассоциации газового рынка Украины в документе также отмечается значительное расхождение между средней нормой потребления газа на одного человека в месяц по показателям общедомовых счетчиков газа и нормой, установленной постановлением №203.
Как отметила пресс-служба Минэнергоугля, проект уже подан на рассмотрение Кабмина.

Справка finance.ua:

  • 27 ноября суд отменил действие установленных постановлением Кабмина №203 норм потребления природного газа для бытовых потребителей без счетчиков.
  • Отмененным постановлением нормы были установлены на уровне 3,3 куб. м, 5,4 куб. м и 10,5 куб. м соответственно.
  • В настоящее время в действие вступило предыдущее постановление, согласно которому нормы установлены на уровне 9,8 куб. м, 18,3 куб. м и 23,6 куб. м на одного человека в месяц.
  • В соответствии с разницей норм, клиенты облгазсбытов начали получать платежки с учетом накопившейся за 30 месяцев задолженности. В свою очередь “Региональная газовая компания” (РГК) заявила, что сумма долга, указанная в платежках, приведена в счетах информативно и не подлежит уплате.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас