Мэр Днепра назвал три варианта для строительства нового аэропорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Днепра назвал три варианта для строительства нового аэропорта

Казна и Политика
992
Вопрос локации – где именно построят современный аэропорт под Днепром – еще окончательно не решен.
Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов на брифинге.
“Где будет строиться аэропорт – этот вопрос еще не решен. Почему? Потому что рассматриваются три варианта. Первый вариант (он уже попал в медиа) – это поселок Соленое, второй – на месте ныне действующего аэропорта. Есть еще один, резервный вариант – аэропорт на месте действующего аэропорта в Каменке (аэродром авиаспортивного клуба)”, – сообщил Филатов.
По его словам, сейчас все три варианта рассматриваются профильными специалистами и окончательное решение будет принято с учетом их экспертного мнения. При этом каждый из вариантов имеет как преимущества, так и недостатки.
“Если принять во внимание новый аэропорт в поселке Соленом, то там, в первую очередь, лучшие метеоусловия, там есть возможность брать пассажиропоток не только из Днепра, но и из близлежащих городов. Еще одно преимущество – там есть возможность построить взлетную полосу протяженностью 2800 метров, что даст возможность принимать воздушные суда высокого класса, большей вместимости и дальности полета. в Днепре взлетная полоса может быть построена в лучшем случае на 2590 метров”, – отметил мэр.
Он подчеркнул, что в настоящее время для строительства нового аэропорта есть политическая воля главы государства, есть средства, которые будут выделены на первоочередные проектные работы в рамках 200 миллионов гривен. Кроме того, в 2019 году эта сумма будет увеличена вдвое и ситуация будет сдвинута с «мертвой точки».
Филатов говорит: скорее всего, что с местом строительства смогут определиться к концу нынешнего года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас