В марте могут ввести новые коэффициенты при расчете ОСАГО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В марте могут ввести новые коэффициенты при расчете ОСАГО

Личные финансы
1288
Согласованный проект распоряжения о внесении изменений в нормативно правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).
Как сообщил член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб, в ближайшее время документ будет передан на согласование в профильные министерства и ведомства. “И где-то в марте расчет стоимости полиса будет производиться с учетом новых коэффициентов”, – отметил он.
Говоря об основных новшествах, которые ждут этот рынок, он отметил увеличение с учетом инфляции лимитов максимальных выплат за ущерб, нанесенный имуществу со 100 тыс. грн до 130 тыс. грн, жизни и здоровью третьих лиц – с 200 тыс. грн до 260 тыс. грн.
В связи с состоявшейся реформой регистрации транспортных средств, позволяющей зарегистрировать автомобиль без привязки к месту прописки, и, следовательно, без указания в техпаспорте места эксплуатации, был изменен подход и коэффициенты, связанные с местом регистрации транспортного средства, на привязку к регистрации самого страхователя.
Добавлен также коэффициент для электромобилей, которого раньше не было. Для способствования развитию рынка электротранспорта в Украине – это понижающий коэффициент 0,9%. Впервые внесли коэффициент, применяемый при расчете стоимости ОСАГО для троллейбусов – 1%, что позволит в случае попадания в ДТП с этим видом транспорта использовать европротокол.
По словам Д.Ястреба, проектом распоряжения увеличен коэффициент для автомобилей без регистрации в Украине с 5% до 10% и уменьшен коэффициент при приобретении электронного полиса, который станет на 10% дешевле стандартного аналога.
Кроме того, отменены коэффициенты, которые были нелепы и фактически никогда не использовались, например, за мошенничество, – подчеркнул Д.Ястреб.
С целью урегулирования вопроса о применении бонус-малус была внесена норма, что условия его применения регулируются подзаконным документом, которым устанавливается, что каждый страховщик для себя должен разработать порядок применения бонус-малуса и придерживаться его.
При этом единственной оговоркой является, что если страховщик будет использовать этот механизм, то обязан это делать для всех договоров, которые заключает. Если примет решение не использовать бонус-малус, то также для всех договоров.
Кроме того, изменения коснулись самих коэффициентов по бонус-малусу путем сокращения шага при уменьшении стоимости платежа и небольшого повышения при увеличении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас