Торговая сделка США и Китая на грани провала — Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговая сделка США и Китая на грани провала — Bloomberg

Мир
877
Вице-президент Майк Пенс заявил, что США не торопятся завершить торговую войну и “не изменят курс, пока Китай не изменит свое поведение”.
Об этом пишет Bloomberg.
Со времени развала СССР в начале 1990-х годов страны Юго-Восточной Азии пытались избежать участия в конфликтах между ведущими державами. Администрация Трампа делает эту задачу все более сложной.
Атаки США на КНР усилились с выступлениями вице-президента Майка Пенса в ходе завершившейся недели саммитов, особенно на фоне его призыва к другим государствам избегать кредитов, в результате которых они были бы должны Китаю.
Он сказал, что США не торопятся завершить торговую войну и “не изменят курс, пока Китай не изменит свое поведение”, – это тревожная перспектива для региона, в значительной степени зависящего от экспорта.
“Риторика Пенса вызывает довольно большое беспокойство, поскольку показывает, что мы движемся к такой геополитической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в которой выигрыш одного будет проигрышем другого”, – говорит Джонатан Прайк, специалист по Тихоокеанскому региону в сиднейском аналитическом центре Lowy Institute.
“Большие надежды на сближение Китая и США становятся все более далекими от действительности”, – добавляет он.
На встречах в Сингапуре и Папуа-Новой Гвинее не было признаков того, что президент США Дональд Трамп и его китайский коллега Си Цзиньпин достигнут соглашения в ходе переговоров на саммите “Группы двадцати” в Аргентине через несколько недель.
На саммите АТЭС, который завершился в воскресенье, лидеры не договорились об итоговом заявлении, что свидетельствует о напряженности, возникшей после угрозы Трампа ввести новые пошлины вдобавок к уже принятым тарифам на импорт китайских товаров стоимостью 250 миллиардов долларов.
Си ответил введением пошлин на американскую продукцию в объеме 110 миллиардов долларов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас