"Нафтогаз" рассчитывает на создание нового механизма расчетов облгазов с компанией - Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" рассчитывает на создание нового механизма расчетов облгазов с компанией - Коболев

Энергетика
172
НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает совместно с Кабинетом министров и Верховной Радой решить проблемы с многомиллиардными долгами облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго за поставленный в рамках спецобязательств газ.
Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев.
“Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем в конструктивном диалоге вместе с правительством и Верховной Радой определить такой механизм реализации газа, который не позволит этим деньгам растворяться в воздухе или идти в пользу частных компаний”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
По его словам, поставленные перед компанией планы по выплате налогов, дивидендов и капитальных инвестиций являются труднореализуемыми из-за сложившейся ситуации. В частности, общая сумма запланированных поступлений в госбюджет за текущий год от НАК составляет около 130 млрд грн.
“Без решения этих проблем “Нафтогаз Украины” выполнить такой уровень уплаты налогов не сможет. Без решения проблемы текущей задолженности облгазов и газсбытов в сумме $2 млрд, огромной суммы долгов теплокоммунэнерго – компания этого сделать не сможет”, – подчеркнул он.
В свою очередь главный исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко напомнил, что Кабмин согласно закону “О рынке природного газа” должен определить источники финансирования и порядок определения компенсации для субъектов рынка природного газа, на которых возложены специальные обязательства.
“Налагать обязательства без соответствующей компенсации не соответствует закону “О рынке природного газа”. Параллельно мы видим закон о госбюджете, который не предусматривает этой компенсации, а это уже несогласованность, которую депутаты должны каким-то образом решить”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас