ЕЦБ может начать повышать ставки в конце 2019 г. - член совета управляющих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может начать повышать ставки в конце 2019 г. - член совета управляющих

Мир
164
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать повышать процентные ставки в еврозоне в четвертом квартале 2019 года.
Об этом заявил член совета управляющих ЕЦБ Олли Рен в интервью финскому радио.
“Рынок правильно интерпретирует прогнозы ЕЦБ, – приводит его слова агентство Bloomberg. – Можно исходить из того, что если экономика будет развиваться в соответствии с текущим прогнозом, первые повышения ставки могут случиться в последнем квартале 2019 года”.
Между тем О.Рен добавил, что денежно-кредитная политика в еврозоне все равно останется стимулирующей, поскольку инфляция в валютном блоке (без учета цен на энергоносители) по-прежнему находится около 1% против таргетируемых 2%.
ЕЦБ уже начинает постепенно сокращать беспрецедентные стимулирующие меры. В частности, он сократил объем программы выкупа активов и планирует свернуть ее полностью с января 2019 года.
Также О.Рен выступил с критикой проекта итальянского бюджета на следующий год, подразумевающего увеличение дефицита до 2,4% ВВП против согласованных ранее 0,8%.
“Главный вопрос заключается в том, как ей (Италии – ред.) восстановить работу своих институтов и усилить рост производительности труда, и уже через эти меры обеспечить стабильный экономический рост и снижение безработицы, – заявил он. – Едва ли этого можно достичь стимулами, обеспеченными увеличением долга”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас