НБУ решил тщательнее проверять банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил тщательнее проверять банки

Казна и Политика
633
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает вводить риск-ориентированный подход к проведению инспекционных проверок банков.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Частью такого подхода является обновление рейтинговой системы CAMELS, в частности дополнение рейтинговых оценок компонентом Операционный риск и актуализация критериев оценок.
С момента утверждения обновленной оценки Национальным банком уже проведены проверки 50 банков.
CAMELS дает банкам и регулятору видение комплексной оценки, в ходе которой подлежат анализу все направления деятельности и существенные риски банка, а особое внимание уделяется корпоративному управлению и системам управления рисками и внутреннего контроля.
Результаты инспектирования по рейтинговой системе CAMELSO Национальный банк интегрирует в оценку SREP.
“Произошли изменения и в наших с банками коммуникациях, стало больше открытости и аргументированности с обеих сторон. Так, например, вводится практика обсуждения с банками результатов инспекционных проверок перед вынесением их на рассмотрение Комитета по вопросам надзора НБУ, и в случае необходимости банки имеют возможность высказать свою позицию на Комитете по вопросам надзора”, – отметил директор департамента выездных проверок банков НБУ Денис Новиков.
Также он сообщил, что в ходе инспектирования регулятор поддерживает постоянный диалог с руководством и сотрудниками банка.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас