Shell отказалась от планов по покупке доли в КМГ - Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell отказалась от планов по покупке доли в КМГ - Bloomberg

Фондовый рынок
296
Англо-голландская Shell после проведения due diligence отказалась от планов по покупке доли в казахстанской нацкомпании “КазМунайГаз” (КМГ), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Shell рассматривала возможность покупки доли в “КазМунайГазе” до планируемого первичного размещения акций последней. Вместо этого англо-голландская компания согласилась помочь КМГ усовершенствовать принципы корпоративного управления, пишет Bloomberg.
Shell, второй крупнейший производитель нефти в мире по размеру рыночной капитализации, уже присутствует в Казахстане. Компания совместно с КМГ и другими компаниями разрабатывает месторождения Кашаган и Карачаганак.
Согласно данным исследования, проведенного для Shell юридической фирмой Debevoise & Plimpton, Тимур Кулибаев, один из зятьев Нурсултана Назарбаева, неофициально контролирует национальную нефтегазовую компанию, утверждают источники Bloomberg.
Представители Shell, фонда “Самрук-Казына”, Kazenergy и Debevoise & Plimpton отказались от комментариев, “КазМунайГаз” не ответил на запрос Bloomberg на момент публикации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас