270
Украинские клиники с середины 2019 г. будут платить за мединформсистемы
— Казна и Политика
Медицинские учреждения Украины с середины 2019 года будут платить за использование медицинских информационных систем (МИС), сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
“Платность начнется с середины 2019 года. Плата не будет высокой. Если она будет высокой, вы сможете поменять МИС. Есть из чего выбрать, конкуренция собьет вам цену”, – сказал он на семинаре “Первые результаты медицинской реформы: опыт регионов” в рамках международной выставки Public Health в Киеве.
П.Ковтонюк отметил, что с середины 2017 года IT-компании разрабатывали и обслуживали МИС бесплатно.
“У нас в середине 2017 года была договоренность с бизнесом, с производителями этих МИС, что два года они будут работать бесплатно. Сейчас можно выбрать из 14 программ, т.е. бизнес инвестировал два года, сейчас пришло время платить”, – сказал он.
Замминистра здравоохранения подчеркнул, что среди МИС существует достаточно высокая конкуренция.
Он также напомнил, что с 2019 года Минздрав начнет внедрение электронной медицинской карты пациента и электронного рецепта, а врачи первичного звена должны будут отказаться от бумажной работы и перейти к ведению электронной истории болезни.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
