Пиковые выплаты Украины по долгам в 2019 году "съедят" 40% доходов казны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пиковые выплаты Украины по долгам в 2019 году "съедят" 40% доходов казны

Казна и Политика
992
Возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов в 2019 году уменьшатся, поскольку более 40% доходов пойдут на погашение долга.
Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.
“Более 40% доходов государственного бюджета предстоит оплатить на погашение и обслуживание государственного долга, что уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. А значит, уменьшаются возможности для повышения пенсий, зарплат и социальных выплат, а также для строительства дорог, новых школ, больниц, детских садов и общего развития инфраструктуры”, – сказал глава Счетной палаты.
Он также отметил, что в проекте бюджета на следующий год не распределено между местными бюджетами 13 субвенций на общую сумму 7 млрд гривен.
В частности, на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования “Новая украинская школа”, на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений, формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин. По отдельным из этих субвенций предлагается предоставить право Кабинету Министров осуществлять такое распределение.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас