1481
В Украине введут интернатуру для учителей
— Казна и Политика
В Украине после окончания вуза будущие педагоги (бюджетники и контрактники) обязаны будут отработать год в школе, чтобы молодые учителя адаптировались к работе.
Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.
Гриневич признала, что уровень педобразования в Украине – не лучший.
В данный момент в Украине учителя получают очень маленькую зарплату, поэтому в эту отрасль не идут много способных профессионалов.
Так, к примеру, зарплата молодого учителя сейчас составляет около 4,5 тыс. грн, а самый высокий уровень зарплаты учителя с опытом, высшей категорией – до 11 тыс. грн. В тоже время, средний уровень зарплаты в отрасли – 7,5 тыс. грн.
По словам Гриневич, если бы зарплаты были в два раза выше (от 9-10 тыс. грн для молодых учителей и 15 тыс. грн для педагогов с опытом), то профессия стала бы более престижной, и в школу бы пошло работать больше выпускников педагогических вузов
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о военном омбудсмане
Кабмин расширил программу «Пакет школьника»
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон