Кабмин предлагает отнести 14 тыс. км дорог госзначения к дорогам местного значения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает отнести 14 тыс. км дорог госзначения к дорогам местного значения

Казна и Политика
1129
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отнести 14 тысяч км дорог государственного значения к дорогам местного значения.
Соответствующий проект закона №9124 “О внесении изменений в статью 8 закона “Об автомобильных дорогах” был зарегистрирован в Раде 21 сентября 2018 года.
В пояснительной записке правительство отмечает, что 14 тыс. км территориальных автомобильных дорог общего пользования государственного значения не используются для транзитных перевозок и не играют существенной роли в транспортном сообщении в целом по стране, а фактически выполняют эти функции на областном уровне.
В связи с указанным, объясняют в Кабмине, возникла необходимость введения второго этапа децентрализации управления автомобильными дорогами общего пользования, а именно: отнесение их к местным.
Кроме того, остальным территориальным дорогам – 8 тыс. км, которые объединяют административные центры АР Крым и областей с административными центрами районов, городами областного значения, города областного значения между собой, а также автодороги, соединяющие с дорогами госзначения международные и межгосударственные автомобильные пункты пропуска через государственную границу, авиационные, морские и речные порты, железнодорожные узлы, атомные и гидроэлектростанции, объекты национального культурного наследия и курортного и природно-заповедного фонда, предлагается предоставить статус региональных дорог.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас