Гройсман хочет забрать у олигарха Фукса новые лицензии на недра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман хочет забрать у олигарха Фукса новые лицензии на недра

Казна и Политика
501
Премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать проект постановления, которое отменит предоставление новых лицензий на разработку недр компании российского олигарха Павла Фукса.
Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу.
“Я дал поручение секретариату правительства юридически подготовить проект постановления об отмене тех решений в пределах полномочий правительства”, – сказал Гройсман.
По его словам, на заседании комиссии Госслужбы геологии и недр, которая увеличила лицензионные участки, присутствовал представитель Кабмина.
“Он выразил особое мнение, которое юридически зафиксировано, что мы не поддерживаем это решение. Но комиссия приняла свое решение”, – сказал Гройсман.
Он заверил, что правительство никакого решения по этому поводу не принимало.
Глава Кабмина добавил, что внеконкурсное предоставление лицензий подписал тот заместитель главы Держгеонадр, которого 3 сентября задержали на взятке.
“Я не буду поддерживать ни российских, ни украинских олигархов, которые дерибанят украинские недра. Я вам это могу сказать однозначно”, – заявил Гройсман.
По его словам, Министерство экологии уже 2 месяца не предоставляет ему на подпись постановления правительства об открытии геоданных и об обязательном проведении аукционов.
“Я считаю, что после подписания этих решений прозрачности и конкурентности в Геонадрах станет намного больше”, – отметил глава Кабмина.
30 августа Государственная служба геологии и недр без конкурса увеличила лицензионные участки для компании “Ист Юроуп Петролеум” российского бизнесмена Павла Фукса.
В июле 2018 года Полтавский облсовет выдал спецразрешения на добычу углеводородов “Ист Юроуп Петролеум”.
Ранее также стало известно, что еще одна фирма, которую связывают с Павлом Фуксом – ООО “Прайс-Компани” – получила разрешение на разработку газовых месторождений на Харьковщине.
Так, 30 августа депутаты Харьковского облсовета согласовали ООО “Наер Компани” и ООО “Прайс Компани” предоставление недр в пользование с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей нефти, природного газа, конденсата.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас