НБУ обещает удержать макрофинансовую стабильность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обещает удержать макрофинансовую стабильность

Казна и Политика
237
Национальный банк заявил, что «удержит» макрофинансовую стабильность в Украине, но для экономического роста одних усилий центробанка мало.
Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в ходе Украинского финансового форума в Одессе, организованном ICU.
«Для экономического роста необходима макрофинансовая стабильность. Сегодня мы уже достигли макрофинансовой стабильности и мы ее удержим. Потому что без нее нельзя говорить ни о каком росте. Но для экономического роста нужны инвестиции – не только внешние, но и внутренние, не только материальные, но и интеллектуальные, готовность бизнеса инвестировать свое время и усилия для развития», – сказала Катерина Рожкова.
По ее словам, все проводимые в стране реформы направлены на рост экономики. «Не только реформа финансового сектора, но и реформы в сфере публичных финансов, это и реформы в нашем энергетическом секторе, это и приватизация, которая сегодня началась», – подчеркнула замглавы НБУ.
Катерина Рожкова среди ключевых реформ упомянула реформу образования и сферы здравоохранения. «Это и многие другие реформы, может не такие громкие, но мы должны о них помнить», – сказала она.
Замглавы НБУ считает, что необходимо имплементировать судебную реформу.
«Нам необходимо правовое государство, чтобы бизнес чувствовал безопасность и мог прогнозировать свою деятельность. Закон о защите прав кредиторов – это важный шаг в защите инвестиций», – подчеркнула Катерина Рожкова.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас