ВР планирует увеличить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР планирует увеличить штрафы за нарушение правил продажи алкоголя

Казна и Политика
226
Группа народных депутатов инициировала законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение ограничений и правил продажи алкогольных и табачных изделий.
Согласно информации на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно снижения вредного влияния на здоровье молодежи употребления алкогольных напитков и табачных изделий (№9065) зарегистрировали нардепы из фракций “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта”, “Радикальной партии”, “Самопомич”.
В данном документе парламентарии предлагают запретить продажу алкогольных и табачных изделий ближе, чем за 200 метров от учебных заведений, если площадь торговой точки составляет менее 40 кв.м.
За несоблюдение ограничений по продаже алкоголя и сигарет предлагают накладывать штраф в 500 тыс. грн (в настоящее время штраф составляет 6800 грн).
В Кодексе об административных правонарушениях Украины парламентарии предлагают предусмотреть штрафы от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями (сейчас штрафы составляют от 13 до 100 необлагаемых минимумов).
Приобретение алкоголя и сигарет для несовершеннолетнего предлагают карать штрафом от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Парламентарии также предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 304(1), которая вводит ответственность с втягивание несовершеннолетних в антисоциальную деятельность – распитие алкоголя и употребление табачных изделий. За такие действия предлагают карать общественными работами на срок от 150 до 240 часов со штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас