В Украине три города полностью переходят на "зеленую" энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине три города полностью переходят на "зеленую" энергетику

Энергетика
1752
Мэры Житомира, Каменца-Подольского и Черткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, согласно которой взяли на себя обязательства постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии.
Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила координатор в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии от международной климатической организации 350.org Светлана Романко.
“Происходит более 700 событий в целом мире, которые посвящены проблеме климата, с призывом сокращать добычу грязного ископаемого топлива, замещать его чистой энергией, которая будет доступной для всех, и строить собственную энергетическую независимость. Акции проходят сейчас в Киеве и последовательные акции состоятся в 17 украинских городах. В целом в регионе их состоится более 27, и мы также ожидаем от других мэров переход на возобновляемые источники энергии”, – отметила она.
В частности, городской голова Житомира Сергей Сухомлин отметил, что город в июне 2018-го совместно с 350.org подписал Меморандум о глобальном переходе города на 100% возобновляемой энергетики.
“Подписание соглашения о переходе к 2050 году – это абсолютная реальность. Город Житомир является подписантом соглашения мэров, и у нас есть обязанности до 2020 года сократить выбросы CO2 на 20%. Также за счет гранта Швейцарского бюро сотрудничества на днях состоится подписание соглашения по строительству еще одной ТЭЦ на биотопливе. Также эстонские инвесторы строят большую ТЭЦ, и еще одна ТЭЦ проходит конкурс. Четыре ТЭЦ дадут городу Житомиру примерно 100 МВт тепловой энергии, благодаря которой мы сможем заместить газ”, – сказал Сухомлин.
Как отметил секретарь Каменец-Подольского городского совета Дмитрий Васильянов, город также присоединился к подписанию меморандума, которым определено достичь экономии всех энергоресурсов на 20%, а также сократить использование ископаемого топлива и объемов выбросов парниковых газов в окружающую среду на 20%.
Городской голова г. Чертков Владимир Шматько подчеркнул, что в 2016 году город подписал соглашение мэров и разработал свой план действий устойчивого энергетического развития Черткова.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас