Рада отменила мораторий на экспорт дров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отменила мораторий на экспорт дров

Казна и Политика
1225
Верховная Рада внесла изменения в законодательство относительно сохранения украинских лесов, исключив временный запрет вывоза за пределы Украины в таможенном режиме экспорта древесины топливной.
За принятие закона в целом с предложениями Президента Петра Порошенко исключить эти нормы проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226.
Возвращая закон для повторного рассмотрения, глава государства отмечал, что он не может быть подписан из-за того, что вводимое в законе временное, сроком на 8 лет со дня вступления им в силу, запрещение вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта древесины топливной нарушает обязательство Украины как члена Всемирной организации торговли.
Как сообщалось, Президент Украины вернул на повторное рассмотрение в Верховную Раду принятый 3 июля закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предупреждения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов”.
Цель закона – обеспечение сохранения лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и дальнейший его экспорт вне таможенного контроля (контрабанду).
Законом предусмотрено, что объем внутреннего потребления отечественных лесоматериалов необработанных не должен превышать 25 миллионов кубических метров в год независимо от объема внутреннего потребления отечественных лесоматериалов необработанных в предыдущем году.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас