Власти Польши хотят ввести налог на покупки на AliExpress — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Польши хотят ввести налог на покупки на AliExpress

Фондовый рынок
1011
Министерство финансов Польши намерено усилить систему, позволяющую электронные покупки за пределами Европейского Союза без уплаты налогов.
Об этом пишет Rzeczpospolita.
Как сообщает польская газета, Минфин уже создал рабочую группу, которая анализирует внедрение новых решений.
Согласно неофициальной информации, по предварительным оценкам министерства, бюджет Польши теряет огромные суммы денег от неуплаты налогов при покупках поляков в интернет-магазинах за пределами ЕС. Речь идет о 1 млрд злотых (почти 270 млн долларов) в год неоплаченных НДС и пошлин.
“Речь не идет только о поставках ювелирных изделий и зарядных устройств, иногда это операции действительно большого объема, и их количество быстро растет”, – рассказал участник логистического рынка.
Согласно таможенному законодательству Польши, все отгрузочные заказы, независимо от формы их представления, подлежат обложению налогом.
Но изменений в e-commerce не хочет польская почта, так как новые формальности означают дополнительные обязательства и большие расходы.
Наряду с AliExpress, который пользуется все большей популярностью в Польше, в Китае много торговых сайтов, но ведущих, которые выполняют заказы в Европу без высоких затрат на доставку, там мало. Это, например, Gearbest, Zapals или LightInTheBox.
Каждая страна ищет свой путь защиты от необлагаемой налогом интернет-торговли. Например, Швеция признает, что каждая посылка из Китая содержит продукт и облагается налогом. В результате количество посылок снизилось на 20-30%.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас