Сытник допустил изменение законодательства для расширения права аудиторов НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сытник допустил изменение законодательства для расширения права аудиторов НАБУ

Казна и Политика
88
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник усматривает в промедлении с проведением аудита НАБУ намерения изменить законодательство и расширить права аудиторов.
А.Сытник рассказал журналистам в среду в Киеве, что ждал аудита НАБУ сразу после того, как был назначен третий аудитор в июне этого года.
“Прошло два месяца – никаких звонков, никакого официального обращения, письменного, устного, по телефону со стороны хотя бы одного аудитора ко мне не поступало как к руководителю Бюро. Почему они не приступают к своим обязанностям, для меня это в принципе не совсем понятная ситуация”, – сказал А.Сытник.
По его словам, исходя из отдельных высказываний аудиторов, “есть намерения изменить закон и расширить права аудиторов”. “Мне кажется, что это не очень правильно – сначала выбирать аудиторов, а потом под них принимать закон. Но такой законопроект, скорее всего, появится”, – сказал директор НАБУ.
Он допустил, что, скорее всего, в этом законопроекте “будет попытка легализации состава аудиторской комиссии” и “расширения их возможностей по проверке”.
При этом А.Сытник напомнил, что предметом аудита являются уже расследованные уголовные производства, переданные в суд или закрытые.
“Но, наверное, тем политическим силам, которые делегировали аудиторов, интересно посмотреть, что мы расследуем сейчас. Возможно, целью закона является расширение доступа к материалам для аудиторов, в том числе и к тому, что происходит сейчас. Это, наверное, кому-то очень интересно перед выборами”, – подытожил директор НАБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас