Банк в Дании причастен к отмыванию 28 млрд евро российских средств - EU Observer — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк в Дании причастен к отмыванию 28 млрд евро российских средств - EU Observer

Фондовый рынок
679
Один из ведущих банков Дании, Danske Bank, замешан в скандале по отмыванию 28 миллиардов евро российских средств.
Об этом сообщает EU Observer.
Этот инцидент может стать крупнейшим скандалом по отмыванию денег в европейской истории.
Деньги поступали в Данию через небольшие филиалы Danske Bank в Эстонии. Только в 2013 году было осуществлено 80 тысяч таких транзакций. Филиалы в Эстонии сообщили о подозрительном движении средств через центральный офис банка в Копенгагене.
Впервые об этой истории медиа заговорили в сентябре 2017 года: тогда датская газета Berlingske написала о том, что Danske Bank получил 2,4 миллиарда теневых средств из Азербайджана. В июле 2018-го в медиа появилась информация о том, что в период между 2012 и 2015 годами этот же банк получил 7 миллиардов евро из России.
Источник в Дании утверждает, что эти средства были связаны с президентом РФ Владимиром Путиным и ФСБ. Часть средств имеет отношение к убийству Сергея Магнитского в 2009 году, считает британский бизнесмен Билл Броудер (Bill Browder), бывший работодатель Магнитского.
Напомним, что Сергей Магнитский был российским аудитором, работавшим в консалтинговой компании Firestone Duncan и расследовал коррупционные схемы.
Danske Bank имеет отделения во многих городах в Дании, а его центральный офис находится в историческом здании в Копенгагене. Скандал существенно навредил репутации банка и привел к падению стоимости его акций на 20% за прошлый год. После утечки информации во вторник, 4 сентября стоимость акций банка упала еще на 6%.
Сейчас банк отказался озвучить свою официальную позицию.
«Ситуация очень запутанная, и пока нет выводов по количеству подозрительных клиентов и сделок, а также по объемам потенциального отмывания денег», – заявила пресс-служба банка.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас