Комитет ВР исключил из закона о сохранении украинских лесов запрет экспорта дров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет ВР исключил из закона о сохранении украинских лесов запрет экспорта дров

Казна и Политика
279
Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства согласился с предложениями Президента Украины об исключении из закона “О сохранении украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов” запрета экспорта дров.
“С тяжелым сердцем комитет ВР согласился с предложениями Президента…”, – написал глава комитета Виктор Галасюк на своей странице в Facebook.
По его словам, такое решение принято не потому, что эти предложения правильные.
“Они как раз идут вопреки интересам Украины и базируются на ложных и искусственных аргументах. Просто реалии таковы, что на преодоление вето голосов в зале недостаточно, и надо выбирать 2/3 победы или гарантированное поражение”, – считает глава комитета.
При этом он констатирует, что в победных 2/3 завоевана жесткая криминализация контрабанды кругляка и норма об ограничении внутреннего потребления леса (25 млн куб. м/год), которая позволит гарантированно сохранить мораторий на экспорт леса-кругляка.
“После повторного принятия нашего закона №5495 парламентом оппоненты моратория будут юридически лишены всех козырей в игре против Украины! А экспорт дров мы обязательно запретим впоследствии! Украина будет производителем и энергетически независимым государством, а не донором сырья и талантов для стран-соседей!”, – написал В.Галасюк.

Справка Finance.ua

  • 3 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект (№5495), которым, в частности, ограничила внутреннее потребление необработанного лесоматериала 25 млн куб. м в год и временно запретила экспорт дров (соответствующие правки были внесены ко второму чтению).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас