В Украине разработали ключевые положения новой системы «зеленых» аукционов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине разработали ключевые положения новой системы «зеленых» аукционов

Казна и Политика
204
Госэнергоэффективности совместно с представителями бизнеса и экспертами в Комитете ВРУ ТЭК наработали ключевые положения новой системы «зеленых» аукционов.
Об этом сообщает Управление коммуникаций и связей с общественностью Госэнергоэффективности.
“Госэнергоэффективности как один из координаторов работы над созданием системы аукционов в Украине провело совместное совещание с бизнесом и экспертами в Комитете ВРУ ТЭК для формирования согласованных решений. В частности, участники совещания нашли общие точки соприкосновения по наиболее дискуссионным вопросам”, – говорится в сообщении.
Так, предполагается, что в аукционах смогут принимать участие разные компании независимо от установленной мощности объекта и источника «чистой» энергии. Впрочем такое участие будет обязательным только для проектов: СЭС мощностью более 10 МВт; ВЭС мощностью более 20 МВт.
Кроме того, предложено рассмотреть возможность в дальнейшем распространить обязательность аукционов на менее мощные объекты.
Также стороны пришли к соглашению ввести систему аукционов с 2020 г. и проводить торги не реже, чем 2 раза в год.
Основным преимуществом законопроекта является срок государственной поддержки – 20 лет.
Большинство участников совещания предложили провести несколько пилотных аукционов по различных типах генерации «чистой» энергии не только в зоне отчуждения, но и в других регионах.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас