203
Страны Большой двадцатки снизили торговлю впервые за 2 года
— Мир
Объем глобальной внешней торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания и в долларовом выражении во втором квартале 2018 года сократился впервые за два года.
Об этом говорится в отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР).
Так, экспорт товаров из стран G20 в апреле-июне снизился на 0,6%, до $3,74 трлн, импорт – на 0,9%, до $3,79 трлн. В предыдущие три месяца повышение первого показателя составляло 5,3%, второго – 5,8%.
В 28 странах Европейского союза экспорт снизился на 1,9%, импорт – на 1,7%.
У России экспорт повысился на 1,2%, тогда как импорт упал на 4,2%.
В США импорт во втором квартале не изменился, тогда как экспорт подскочил на 4,4%. В Китае экспорт, наоборот, упал на 2,8%, а импорт повысился на 0,3%.
Наиболее значительные темпы подъема экспорта были зафиксированы в Саудовской Аравии (+ 9,7%), Индии (+ 5,7%) и Канаде (+ 4,4%), тогда как аргентинский экспорт упал на 19,9%, бразильский – на 9%, а поставки товаров из Великобритании сократились в долларовом выражении на 6,9%.
Импорт снизился в большинстве стран G20, особенно резким было падение в Турции и Бразилии (на 9,4% и 6,5% соответственно). Рост показателя зафиксирован только в Индии (+ 2,9%), Канаде (+ 1,4%), Мексике (+ 1,4%), Японии (+ 1,2%) и Индонезии (+ 1,2%).
Во многом отрицательная динамика в мировой торговле объясняется резким снижением валют ряда стран по отношению к доллару США во втором квартале. Главным образом это касается аргентинского песо (-18%), турецкой лиры (-15%) и бразильского реала (-11%).
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
Какое новое правило вводят в Польше в аэропортах
Количество компаний с иностранным капиталом в рф сократилось на 35%
В МВФ прогнозируют рост цен в мире из-за войны в Иране
ТОП-5 направлений для отпуска в июне
Венеция возобновила туристический сбор
