6492
Пенсионерам пересчитают пенсии по новой формуле
— Казна и Политика
С 2019 года рост пенсий в Украине будет зависеть и от инфляции, и от зарплаты. Кроме того, перерасчет будут осуществлять по новой формуле.
На сегодня пенсионеры получают прибавки в процентах от прожиточного минимума. Так, если за год цены выросли на 10%, то и прибавка к пенсии должна составить 10% прожиточного минимума.
Читайте также: В ЕБА объяснили, зачем Украине накопительные пенсии
Начиная же со следующего года размер прибавки будут исчислять по принципу «50% инфляции + 50% от среднего роста зарплат за три года». На полученный процент и увеличат расчетный размер зарплаты в формуле расчета пенсии. Это позволит избежать уравниловки, и тем, кто зарабатывал больше, повышать пенсии более существенно.
«Показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, который применяется для исчисления пенсии, ежегодно увеличивается на коэффициент, соответствующий 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года», – говорится в законе.
Предположим, что в среднем зарплата за прошедшие три года росла на 18%, а инфляция составила 9%. В таком случае пенсию 1856 грн. могут повысить на 250 грн.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
