Посол рассказал, на что пойдут выделенные США $250 миллионов для ВСУ в 2019 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол рассказал, на что пойдут выделенные США $250 миллионов для ВСУ в 2019 году

Казна и Политика
392
Посол Украины в США Валерий Чалый рассказал о направлениях выделения 250 миллионов долларов, предусмотренных в оборонном бюджете США на 2019 год для Украины.
Об этом дипломат сказал в Киеве во время заседания пресс-клуба МИД.
Дипломат заявил, что военная помощь США фактически ежегодно наращивается.
“Недавно мы получили подписанный президентом Соединенных Штатов Трампом новый оборонный бюджет и там есть 250 миллионов, и в том числе 50 миллионов на летальное вооружение”, – сказал Чалый.
Также он сказал, что существуют другие направления помощи США для Украины.
“В целом помощь Соединенных Штатов в этом году достигает 650 миллионов долларов для Украины. Это один из наибольших объемов”, – сказал Чалый.
При этом он уточнил, на что именно выделяются 250 миллионов долларов в законе об оборонном бюджете США на 2019 год.
В частности, речь идет о подготовке и предоставлении оснащения украинским военным, о дальнейшем предоставлении контрбатарейных радаров, защищенных средств коммуникации, беспилотных летательных аппаратов, системы контроля морского пространства, а также речь идет о реагировании на кибератаки и контринформационных мерах, направленных на противодействие гибридной войне.
В то же время, он четко не рассказал о 50 миллионах на летальное вооружение.
“В принципе, это может быть и продолжение (предоставления) противотанкового оружия, а может быть и другое … Сейчас решение по следующему году, этой суммы нет. Сейчас мы отрабатываем имплементацию этого решения”, – сказал Чалый.
Кроме того, он заявил, что половина этих средств выделяется под определенные условия, которые Украина должна выполнять. Речь идет о реформах, о прозрачности закупки вооружений, о новых подходах к военно-промышленному комплексу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас