Минфин намерен создать агентство по управлению государственным долгом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин намерен создать агентство по управлению государственным долгом

Казна и Политика
435
Министерство финансов Украины намерено учредить агентство по управлению государственным долгом для усиления институциональной способности ведомства в этом направлении.
Об этом сообщила исполняющая обязанности министра Оксана Маркарова.
“В настоящее время мы вместе с правительственным уполномоченным по вопросам долга Юрием Буцою работаем с командой Всемирного банка над выбором оптимальной модели функционирования такого агентства, чтобы иметь возможность привлекать профессионалов на рыночные зарплаты для этой работы”, – сказала она в блиц-интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
Помимо этого, министерство прорабатывает идею создания фонда национального благосостояния.
“Такие суверенные фонды ранее создавались в странах, чья экономика строилась на нефтегазовых ресурсах… Но сейчас их создание уже не связано эксклюзивно с нефтегазовой сферой. Страны с различными ресурсами часть заработка от их добычи перечисляют в такие фонды, а затем используют для инвестирования, чтобы развивать другие индустрии”, – сказала О.Маркарова, добавив, что в случае Украины это может быть накопление средств для снижения госдолга.
Как сообщалось, Минфин в рамках Стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы допускает выкуп нескольких выпусков еврооблигаций путем обнародования соответствующего предложения (оферты).
Согласно документу, первый вариант предусматривает выкуп сначала еврооблигаций с погашением в 2019-2020 годах, затем всех остальных выпусков. Второй – частичный выкуп нескольких выпусков, при этом такая оферта может включать предельную сумму выкупа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас