В Минрегионе готовятся к реконструкции и сносу "хрущевок" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минрегионе готовятся к реконструкции и сносу "хрущевок"

Казна и Политика
3532
Минрегионстрой готовит законопроект, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья в Украине.
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба министерства.
В действующем законе “О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда” прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение реконструкции такого жилья, что делает невозможной реализацию программы на практике.
“В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых “хрущевок”. Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанного обязательного согласия 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно”, – сказал Парцхаладзе.
По словам заместителя министра, сейчас государственный научно-исследовательский институт проектирования городов “Гипроград” работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике.
Парцхаладзе заверил, что новый документ направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.
Чиновник напомнил, что с участием широкого круга участников недавно в Минрегионе состоялся круглый стол, по итогам которого было предоставлено предложения – проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.
“Например, что должно быть вначале – отселение или строительство нового жилья, какой должен быть процент компенсации за увеличение площади новой квартиры и чем это должно устанавливаться. Вопросов много и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию”, – сказал Парцхаладзе.
По словам замминистра, на данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы – за средства местных бюджетов или инвесторов.
“Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае – реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должны решать местные власти и в зависимости от этого должен также решаться вопрос финансирования”, – подчеркнул Парцхаладзе.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас