Всемирный банк готовит гарантийную операцию для поддержки реформ в Украине на $650 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк готовит гарантийную операцию для поддержки реформ в Украине на $650 млн

Казна и Политика
318
Всемирный банк готовит гарантийную операцию для поддержки реформ в Украине на 650 млн долларов.
Об этом говорится в сообщении ВБ.
“По просьбе правительства Украины Всемирный банк осуществляет подготовку гарантийной операции в поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшения управления. После завершения подготовки и утверждения новой операции, Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития на сумму 650 млн долларов, которая поможет заимствовать около 800 млн долларов на внешних рынках”, – говорится в нем.
Для того, чтобы новая операция Всемирного банка стала возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация.
В этом контексте критическим является вступление в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине” (N8331д) и Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования” (N6027д), которые были приняты Верховной Радой в июле.
Также критическим для правительства является достижение соглашения с Международным валютным фондом по четвертому пересмотру программы кредитования, без которой новая гарантийная операция не сможет быть осуществлена.
Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас