Какие автомобили угоняют в Украине больше всего: официальная статистика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие автомобили угоняют в Украине больше всего: официальная статистика

Криминал
9459
В Украине ежедневно угоняют в среднем 14-15 автомобилей, сообщает «Сегодня» со ссылкой на правоохранительные органы.
Хорошая новость в том, что полиция наконец-то намерена по-новому бороться с автоугонами.
В I полугодии 2018 года в нашей стране было угнано 2 707 транспортных средств. Из них полиция нашла и вернула законным владельцам 928 автомобилей.
Чаще всего в первом полугодии нынешнего года в Украине угоняли автомобили «ВАЗ» (483 экз.). Понятно, что их потом использовали в качестве «доноров» автозапчастей.
На втором месте Toyota – 267 угнанных авто. На третьем – Daewoo (213 экз.).
Замыкают пятерку Mercedes и BMW. Если «ВАЗ» угоняют на запчасти, то автомобили Mercedes и BMW – по заказу.
Автозапчасти на автомобили «ВАЗ» пользуются в Украине хорошим спросом в силу ряда причин. Поэтому советская «классика» и попадает в поле зрения злоумышленников.
Автомобили престижных брендов чаще всего угоняют по заказу. Но их не только продают, но иногда тоже разбирают на запчасти.
Престижные автомобили часто имеют спутниковое слежение, поэтому автогонщикам приходится их первые несколько дней «отстаивать» в каком-нибудь укромном месте.
С января по июль 2018 года полиция раскрыла 39% автоугонов. Это, конечно, небольшой показатель. Поэтому в ближайшее время полиция планирует разработать новую систему борьбы с этим видом преступлений. Её элементы скоро отработают на учениях в Киеве.
Ну а пока полиция ищет новые методы противодействия автоугонам, украинским автолюбителям приходится часто самостоятельно искать свои украденные машины. В частности, в социальных сетях созданы специальные группы, где автолюбители могут поделиться информацией об угоне и помочь друг другу.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас