Львов купил в Берлине трамваи, двери которых не открываются на остановках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львов купил в Берлине трамваи, двери которых не открываются на остановках

Казна и Политика
4638
Львов купил 30 подержанных трамваев, которые ранее эксплуатировались в Берлине. Перед продажей им сделали капремонт и оснастили новой электрической начинкой. Во Львове оставалось только поставить трамваи на более узкую тележку, так как ширина трамвайных рельсов в городах различается.
Однако, по данным Deutsche Welle, как только первые трамваи прибыли из Берлина во Львов в конце июля, обнаружилась другая неожиданная проблема – на многих остановках они не могут открыть двери из-за особенностей построенных платформ.
Двери открываются наружу и на некоторых остановках платформа расположена на уровне первой ступени трамвая. Для решения этой проблемы нужно или понижать платформы, или резать двери.
Руководитель общественной организации “За качественный транспорт” Святослав Товстыга видит в этом халатность львовских чиновников.
“И в государственных строительных нормах от 2001 года, и в “Правилах размещения и оборудования остановок городского электро- и автомобильного транспорта” говорится о том, что посадочные площадки, которые размещаются на проезжей части, следует обустраивать повышенными на 15-30 сантиметров над поверхностью проезжей части. А наши специалисты перестарались и выставили 34-36 сантиметров”, – рассказал он.
Кроме того, по его словам, во Львове вообще плохо готовились к прибытию немецких трамваев, так как отремонтировали лишь 12 тележек, на которые нужно переставить вагоны.
“У них было достаточно времени, но из-за неправильно организованного процесса Львов подготовил мало, и теперь должен заказывать модернизацию тележек извне. На сайте публичных закупок объявлено ​​предложение на капремонт 10 ходовых тележек трамвайных вагонов стоимостью более 5 млн гривен”, – отметил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас