В России создали офшоры для иностранных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России создали офшоры для иностранных компаний

Мир
631
Владимир Путин подписал пакет законов, которые регламентируют создание зон с льготными условиями для работы иностранных компаний. Офшоры появятся на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область).
Документы опубликованы на официальном портале правовой информации РФ.
Как пишет издание Коммерсантъ, согласно законам, на островах должны появиться специальные административные районы, на которых будет введен более гибкий правовой режим в области налогового и валютного регулирования.
Чтобы зарегистрироваться, иностранным компаниям нужно будет подать заявку в управляющую компанию, созданную местными властями. Помимо приема и отклонения заявок управляющие компании будут заниматься непосредственно обеспечением функционирования специальных административных районов.
Чтобы воспользоваться преимуществами льготного режима, им нужно будет взять на себя обязательство инвестировать в России, как минимум, 50 млн руб. в течение шести лет с момента регистрации. При этом финансовые и кредитные организации льготами пользоваться не смогут.
Закон содержит в себе, в том числе, поправки в налоговый кодекс, предполагающий нулевое налогообложение для получения дивидендов компаниями, которым принадлежит более 15% уставного капитала зарегистрированной на одном из островов организации.
Кроме того, вносятся поправки в кодекс торгового мореплавателя. В нем появится Российский открытый реестр судов, в котором смогут зарегистрироваться иностранные суда (кроме рыболовных), которые после регистрации получат право ходить под российским государственным флагом.

Справка Finance.ua:

  • Граждане РФ хранят на британских офшорных счетах 34 миллиарда фунтов стерлингов (порядка 47 миллиардов долларов).
  • Большая часть этих средств – около 30 миллиардов фунтов стерлингов, хранится в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас