Нацбанк скрыл темпы девальвации гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк скрыл темпы девальвации гривны

Валюта
7170
Национальный банк удалил с сайта раздел “Оперативное состояние межбанковского валютного рынка Украины”, в котором в режиме онлайн каждую торговую сессию публиковал информацию о количестве заключенных на межбанке соглашений, их объем в долларах США и средневзвешенный курс гривны к доллару по итогам этих сделок. Данную таблицу вы могли ранее видеть в наших обзорах по межбанку (пример).
Эти данные позволяли оперативно следить за ситуацией на межбанке: растет курс гривны или снижается.
Еще 31 июля НБУ обновлял эту таблицу, но уже 1 августа скрыл ее с сайта. Исчез и файл с архивом межбанковских сделок.
Национальный банк с 23 апреля 2015 года размещал в таблице “Оперативное состояние межбанковского валютного рынка Украины” информацию о соглашениях как по продаже банками валюты на межбанке, так и по ее покупке. И делал это “с целью повышения прозрачности определения официального курса гривны к доллару США”.
Информация размещалась в соответствии с данными Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке начиная с 9:30 и обновлялась каждые 30 минут до закрытия торговой сессии.
С 31 октября 2016 года при расчете средневзвешенного курса учитывались соглашения, заключенные между банками и банками и НБУ (соглашения между банками и клиентами при расчете официального курса не учитывались, как и форвардные соглашения и соглашения на условиях СВОП).
С 1 августа 2018 года НБУ кардинально пересмотрел формулу расчета официального курса. После чего и исчезла таблица оперативного состояния межбанка.
НБУ сообщает, что оперативные данные больше не будет публиковать в соответствии с постановлением № 79 от 19 июля.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас