С сегодняшнего дня официальный курс гривны к доллару будут рассчитывать по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня официальный курс гривны к доллару будут рассчитывать по-новому

Валюта
6387
Новая методика Национального банка по расчету официального курса гривны к доллару вступила в силу.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Согласно принятому ранее решению, официальный курс гривны к доллару будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов на условиях “тод”, “том” и “спот”, которые в день расчета официального курса заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины (далее – МВРУ) с другими банками и с Национальным банком, и информация о которых предоставлялась Национальному банку торгово-информационными системами до 15:30 соответствующего рабочего дня.
Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а следовательно, такие сделки являются нерепрезентативными для их учета при расчете официального курса гривны к доллару.
Сначала из имеющегося ряда соглашений отсекаются все соглашения, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%.
Затем отсекаются соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения.
Расчет официального курса гривны к доллару будет осуществляться как средневзвешенное по всем сделкам, которые остались после отсечения.
Официальный курс будет обнародоваться на сайте Национального банка до 16:00, то есть на 2 часа раньше, чем прежде.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас