463
Министр Омелян предлагает ввести зеркальные санкции
— Казна и Политика
Россия умышленно создает препятствия судам, следующим в украинские порты Азовского моря, этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, ввести украинские зеркальные санкции и инициировать международные санкции, считает министр инфраструктуры Владимир Омелян.
“С апреля этого года мы фиксируем регулярные досмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морпортов. Мы понимаем: РФ делает это умышленно, чтобы вынудить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры”, — заявил он журналистам в Киеве в среду.
В. Омелян сообщил, что министерство предоставило свои предложения. Этот вопрос был рассмотрен в среду на заседании Кабинета министров, однако он должен быть поднят и на уровне CНБО для более эффективной реакции, в том числе международной.
“Мы вчера обсуждали эту ситуациию в Страсбурге с европейскими и американскими коллегами… По-моему, должны быть наложены как минимум санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты, расположенные в бассейне Черного моря”, — сказал министр.
Как сообщалось, по данным Мининфраструктуры, в период с 29 апреля по 9 июля 2018 года спецподразделения РФ задержали для досмотра 93 судна, не объясняя причин.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
«Сделано в Украине»: с 1 января вступили в силу изменения для бизнеса
Правительство сократило более 200 регуляторных инструментов для бизнеса в прошлом году: какой это дало эффект
Бизнес теперь будет подавать годовую отчетность исключительно онлайн: объяснение Минфина
Трамп считает, что США вернут все средства, потраченные на Украину
Зеленский ввел в действие санкции против предприятий оборонного комплекса рф
ЕСВ с 1 января 2026 года — за кого будет платить Пенсионный фонд
