Порошенко снял для Минобороны ограничения на закупку оружия за границей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко снял для Минобороны ограничения на закупку оружия за границей

Казна и Политика
239
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний оборонно-промышленного комплекса.
Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил во время брифинга, сообщает пресс-служба СНБО.
По его словам, решение СНБО предусматривает либерализацию внешнеэкономической деятельности для предприятий ОПК, “в частности, разрешение на экспорт своей продукции без посредничества государственных специализированных компаний всем производителям военной техники и оружия независимо от формы собственности”.
“Разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений”, – сообщил Турчинов.
Он добавил, что также решением СНБО сняты ограничения на прямые контракты отечественных министерств силового блока, в частности, Министерства обороны, закупку оружия и военной техники за рубежом.
Также секретарь СНБО сообщил, что для реализации этого решения СНБО поручил правительству внести изменения в соответствующие нормативные акты Кабинета министров по упрощению процедур предоставления предприятиям различных форм собственности полномочий на указанные импортно-экспортные операции.
“Кроме того, правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проекты изменений в законы “О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования”, “О внешнеэкономической деятельности”, “О государственном оборонном заказе” и иные законодательные акты Украины”, – сказал он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас