Ford разработала "умную" куртку для велосипедистов (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ford разработала "умную" куртку для велосипедистов (видео)

Технологии&Авто
1040
В компании Ford анонсировали новую разработку подразделения Smart Mobility — “умную” куртку, которая должна повысить безопасность велосипедистов на городских дорогах.
Инженеры Ford уверяют, что стремятся создать гармоничную интеграцию между всеми “пользователями дорог”.
Концептуальная куртка получила зажимы для подсветки, чтобы указать, куда именно поворачивает велосипедист, при замедлении велосипеда в куртке срабатывают стоп-сигналы.
Также новинка имеет функции звука и вибрации, которые позволяют велосипедистам принимать звонки, получать сообщения, не убирая руки с руля.
Куртка может подключаться по беспроводной связи к смартфону – это позволяет использовать специальное навигационное приложение, не обращаясь к экрану. Навигация по маршруту обеспечивается с помощью вибромоторов в рукавах и голосовых указаний.
“Приложение Ford будет направлять вас по маршрутам, которые избегают оживленных дорог и переходов”, – заверили разработчики куртки.
В компании подчеркнули, что куртка была разработана “страстной командой” велосипедистов, которые пробовали ее в своем ежедневном цикле, когда добирались до офисов Ford Smart Mobility Innovation в Лондоне.
Главой разработки стал Том Томпсон, руководитель проекта Ford Smart Mobility.
Концепция куртки была разработана совместно с специалистами по велоспорту Lumo и специалистами по программному обеспечению мобильности.
На данный момент весь проект остается в статусе прототипа, но Ford сейчас находится в процессе защиты патента на куртку нового типа.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас