555
Минэкономики предлагает повысить цены на алкоголь
— Казна и Политика
Министерство экономического развития и торговли предлагает повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков.
Об этом говорится в проекте постановления, обнародованном на сайте ведомства.
В частности, предлагается повысить цены на водку и ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%; виски, ром и джин на 12%; коньяк (бренди) на 6,6-9,5%, вина на 4,5-13,5%.
“Базой расчетов служили данные по стоимости производства за второе полугодие 2017 года (материальные, общепроизводственные, административные и финансовые расходы) производителей”, – говорится в сообщении.
В Минэкономики напомнили, что в 2018 году ставки акцизного налога на коньяк повышены на 20% – с 105,80 грн до 126,96 грн за 1 литр 100% спирта.
“Произошел рост составляющих цены на алкоголь из-за подорожания компонентов производства, в частности роста цен на спирт, тару, комплектующие. Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке”, – считают в МЭРТ.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
Президент подписал закон в защиту уволенных работников — детали
Бюджет Киева потерял более 1,2 млрд грн из-за неуплаты паевых и инвестиционных взносов
