Модель повышения цены на газ в МВФ признали приемлемой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Модель повышения цены на газ в МВФ признали приемлемой

Энергетика
3199
“Под первое обязательство финансирование уже поступило. Но мы его до сих пор не выполнили. Причины понятны – поднимать тарифы на газ перед выборами никто не соглашается. Весной в Вашингтоне глава НАК “Нефтегаз” Андрей Коболев представлял МВФ другую концепцию газового рынка, объясняя им, что поднятие тарифов не решит проблемы закрытости рынка газа”, – сказал глава НБУ Яков Смолий.
По его словам, НАК “Нафтогаз Украины” предложила МВФ вариант, при котором по рыночной цене газ будет отпускаться потребителям, населению и промышленности, но правительство будет компенсировать затраты тем гражданам, которые не способны заплатить полную стоимость.
“Кроме того, они предложили уменьшить норму потребления газа, что позволит часть средств экономить и с этих денег выплачивать компенсации малообеспеченным. Такая модель не сразу была одобрительно воспринята МВФ, но в конце концов ее признали приемлемой для продолжения переговоров”, – заявил Смолий.
“После согласования всех вопросов и принятия решения обычно приблизительно через неделю-две в Киев прибывает миссия Фонда. Она здесь работает около двух недель, после чего едет в Вашингтон и готовит документы на заседание совета директоров. Это еще около двух недель.
После принятия решения советом директоров нужны еще несколько недель для его оформления и перечисления средств. Таким образом, сугубо для прохождения всех процедур необходимо около двух месяцев. То есть да, к осени это (получить транш МВФ – ред.) возможно”, – подчеркнул глава НБУ.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас