Россия пригрозила "Нафтогазу" из-за ареста активов "Газпрома" в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия пригрозила "Нафтогазу" из-за ареста активов "Газпрома" в Европе

Энергетика
4288
Переговоры о транзите российского газа через Украину могут оказаться под угрозой из-за действий НАК “Нафтогаз” по взысканию с ПАО “Газпром” задолженности в иностранных юрисдикциях. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.
По его словам, те меры, к которым сегодня прибегла украинская сторона, не смогут поспособствовать положительному решению данного вопроса с точки зрения дальнейшего сотрудничества. Новак уточнил, что речь идет о переговорах о поставках природного газа в Украину и транзите ресурса в Европу через украинскую ГТС, добавив, что подобные действия Украины ставят под сомнение дальнейшие хорошие отношения.

Справка Finance.ua

  • 5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей “Газпрома” в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний. В Швейцарии проводится арест акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2” – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.
  • Суд обязал “Газпром” заплатить “Нафтогазу” 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас