Украина нашла нового поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина нашла нового поставщика газа

Энергетика
3688
Украина и Катар проводят переговоры по поставкам катарского сжиженного газа.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью катарскому телевидению Al Jazeera.
“Мы сейчас ведем переговоры с руководством Катара по поставкам катарского природного сжиженного газа. И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в нашу страну – Украину. Газ может поставляться через уже существующий регазификационный терминал в Польше. И Украина действительно может получить катарский газ”, – сказал он.
Вместе с тем, по словам президента Украины, это только первый шаг.
“Мы договорились с нашими катарскими партнерами пригласить к сотрудничеству наших друзей из Турции. Мы получили их заверения о возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа непосредственно через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны”, – отметил Порошенко.
Глава государства также сообщил, что Украина экспортирует ежегодно в страны арабского мира украинских товаров на сумму $8 млрд, и поэтому сотрудничество с арабским миром занимает важное место в ее экономической стратегии и внешней политике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас