Президент уволил Вовка с должности главы Нацкомиссии по тарифам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент уволил Вовка с должности главы Нацкомиссии по тарифам

Энергетика
1682
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Дмитрия Вовка с должности председателя Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Об этом сообщается на официальном сайте Президента.
“Уволить Дмитрия Вовка с должности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг”, – отмечается в указе №148/2018.
Напомним, конкурсная комиссия по отбору новых членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила список из 10 человек, которые в результате конкурса стали претендентами на занятие вакантных должностей 5 членов регулятора.
При этом в апреле 2018 года, рассматривая вопрос об избрании кандидатов еще на две должности членов НКРЭКУ, Конкурсная комиссия не допустила Вовка к участию в конкурсе.
Согласно информации, предоставленной комиссии самим Вовком, конкурсант не имеет необходимого стажа в сфере энергетики (закон требует минимум 5 лет).
Согласно плану ротации членов НКРЭКУ, срок полномочий Вовка истекает в мае этого года.
За время каденции Вовка была принята скандально известная формула «Роттердам+», а также реализован план повышения тарифов на электроэнергию для населения.
Кроме того, комиссия пыталась ввести абонплату за газ, а также приняла решение о введении стимулирующего тарифообразования для облэнерго, которое устанавливает нормы доходности на старые и новые активы в размере 12,5%. Ставка на старые активы была раскритикована рядом экспертов.

Справка Finance.ua:

  • Дмитрий Вовк (1989 года рождения) был назначен на должность вр. и. о. главы НКРЭКУ в конце декабря 2014 года.
  • С июня 2015 года он вступил в полномочия главы регулятора.
  • До назначения на эту должность у него не было опыта работы в сфере энергетики.
  • В 2009-2013 годах он работал в инвесткомпании ICU, которая консультировала бизнес-сделки Президента Петра Порошенко. С марта 2013 года по декабрь 2014 года Вовк работал в Москве – в корпорации Roshen, которая также принадлежит президенту.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас