НБУ выделил 655 млн грн на рефинансирование двух банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выделил 655 млн грн на рефинансирование двух банков

Кредит&Депозит
585
Национальный банк Украины провел очередной количественный тендер по рефинансированию банков. По результатам этого тендера было удовлетворено две заявки с общей суммой 655 млн грн с процентной ставкой 19% на срок от 14 дней.
Об этом сообщила пресс-служба регулятора, но не назвала финучреждения-победители.
Напомним, в феврале этого года регулятор усовершенствовал правила и отменил несколько ограничений для получения займов проблемными банками. Нововведения вступили в силу 17 февраля текущего года. Они позволяют коммерческим банкам получать кредиты рефинансирования от Нацбанка для поддержания свей ликвидности.
В частности, Нацбанк отменил правило, которое предполагало получение банками заемных средств не более 50% от размера регулятивного капитала и 50% от объема средств. После введения новых правил размер заемных денежных средств будет ограничиваться только имеющимся обеспечением у коммерческих банков и максимальной суммой тендеров.
Также Нацбанк разрешил проводить такие операции проблемным банкам. За счет этого регулятор выполнит свою функцию кредитора последней инстанции по отношению к коммерческим финучреждениям.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас