Во что собрались инвестировать банки (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во что собрались инвестировать банки (исследование)

Кредит&Депозит
897
Спустя десять лет после глобального финансового кризиса банковская индустрия успешно восстанавливается.
Исследование EY показывает, что банкиры настроены оптимистично и ожидают улучшения своих финансовых показателей в 2018 году и далее.
Управление рисками и защита от внутренних и внешних угроз – в приоритете, при этом наибольший упор делается на улучшение финансовых показателей путем развития и оптимизации бизнеса.
Согласно опросу, банки отмечают следующие приоритеты для развития и инвестиций:
  • Усиление конкурентного позиционирования и увеличение доли рынка (70% опрошенных банков).
  • Расширение методов привлечения и удержания клиентов (67%).
  • Сокращение затрат и повышение операционной эффективности (62%).
  • Снижение усиливающихся киберрисков (58%).
  • Получение доступа к новым бизнес-моделям (46%).
Инвестиции банков в клиентоориентированные технологии в основном сосредоточены на пользовательских интерфейсах. Также банки продолжают инвестировать в проекты углубленного анализа данных с целью повышения эффективности и поиска путей увеличения доходов.
Так, до 80% опрошенных банков инвестируют в анализ данных и планируют увеличить объемы таких инвестиций в течение следующих трех лет.
Как указывают в EY, банки, в основном, понимают, как современные технологии могут повысить эффективность операций. При этом лишь несколько опрошенных банков обеспечивают соотношение затрат и доходов на уровне ниже 50%.
В будущем, особенно в результате усиления конкуренции, ожидается, что банкам потребуется, чтобы их затраты были на 30% ниже, чем сегодня.
Как показывает исследование, банкам необходимо концентрировать внимание на расширении доли рынка за счет удовлетворения потребностей клиентов, в том числе путем предложения инновационных продуктов и услуг, а также оптимизации тарифной политики.
Отметим, Национальный банк Украины в своем обзоре банковского сектора в феврале 2018 года отчитался об увеличении операционного дохода сектора за год на 10%.
При этом административные расходы росли быстрее, поэтому операционная прибыль до формирования резервов выросла на 8% – до 40,7 млрд грн. Динамику чистого процентного дохода определяли прежде всего операции с населением: удешевление депозитов и активизация потребительского кредитования.
Следует сказать, что по версии авторитетной премии FinAwards2018, самым устойчивым банком Украины признан Райффайзен Банк Аваль.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас