Удар по ценам и новый курс доллара: Новак рассказал, что ждет украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Удар по ценам и новый курс доллара: Новак рассказал, что ждет украинцев

Казна и Политика
11171
«Правительство намерено повысить цену на газ и электроэнергию. Параллельно планируется из бюджета на этот год девальвация гривны до показателя 30,1 грн за доллар США до конца года. А это означает двойной удар по ценам: с одной стороны – на энергоресурсы; с другой – девальвация гривны и повышение цен на все импортные товары», – такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Кроме того, Новак уточнил, какого уровня инфляцию стоит ожидать в этом году украинцам.
«Правительство заложило уровень инфляции на уровне 9% в этом году. Но уже сейчас динамика, которая есть, демонстрирует, что этот показатель будет значительно больше. По результатам первого квартала у нас есть рост цен на промышленные товары на 6,5%, а рост потребительских цен на 4,5%. У нас есть большое количество импортных ресурсов, поэтому инфляция будет исчисляться двузначной цифрой. Думаю, она будет на уровне предыдущего года –14-15%», – подчеркнул он.
Напомним, названа главная проблема стоимости электроэнергии в Украине. Так, эксперты уверены, тарифы на электроэнергию в Украине – одни из самых низких в Европе и проблемой является не цена на нее для предприятий, а их высокая энергоемкость. Проблемой сегодня является доступ к ресурсу, открытие новых производств и увеличение потребления мощностей.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас