Комитет Рады поддержал законопроект Порошенко о валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет Рады поддержал законопроект Порошенко о валюте

Казна и Политика
897
Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады поддержал президентский законопроект для принятия в первом чтении с замечаниями и дополнениями.
За соответствующее решение сегодня в ходе заседания комитета проголосовало 5 из 8 депутатов.
В качестве альтернативы депутаты Рыбалка и Лаврик предлагали на базе комитета написать новый законопроект, который включил бы нормы обоих законопроектов, но эта идея не была поддержана.
Депутаты проголосовали за то, чтобы базовым стал президентский законопроект, который был сегодня разослан депутатам с дополнением отдельных норм.
В доработанном проекте нужно предусмотреть, что ограничения и меры защиты применяются исключительно для обеспечения финансовой стабильности и равновесия платежного баланса. Государство не должно незаконно вмешиваться в валютные операции. Также нужно заложить принцип рискориентированности и эффективности валютного регулирования.
Верховная Рада рассмотрит этот законопроект уже в четверг.
Напомним, что первым законопроект № 8152 «О валюте» еще 12 марта предложил президент Петр Порошенко. Уже 22 марта появился законопроект № 8177, а 3 апреля группа из 13 депутатов зарегистрировала законопроект № 8152-1, который стал альтернативой президентскому.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас