Деньги закончились: украинцам представился шанс быстро обставить налоговиков в судах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги закончились: украинцам представился шанс быстро обставить налоговиков в судах

Казна и Политика
2416
Для украинских налогоплательщиков сложилась благоприятная ситуация для судебных тяжб с налоговиками. Как признался начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Украины Евгений Бамбизов, у налоговиков нет денег на оплату судебного сбора в апелляционной инстанции, если суд первой инстанции принял сторону человека или бизнеса.
«К сожалению, нам не выделяют средств на это, и потому обжалование в апелляционной инстанции решений первых инстанций довольно проблематично», — признал Бамбизов.
Суды затягиваются из-за того, что налоговики просят отсрочить уплату судебного сбора. Либо вовсе отменить его уплату, на что суды регулярно отвечают отказом.
Выходит, что, если плательщику удастся ускорить процедуру рассмотрения в апелляции, шансы на выигрыш дела существенно возрастают. Напомним, срок подачи апелляционной жалобы составляет 30 дней.
Как сообщила замначальника Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Украины Лариса Бондарь, сейчас в судах застряло больше 2 тысяч дел, часть из которых тянутся с 2012 года. Ежегодно рассматривается примерно 600 дел.
Как известно, у плательщика, которому доначислили налоговые обязательства, есть два пути признать их несогласованными: либо обжаловать уведомление-решение в апелляционном порядке в самой ГФС, либо подать иск в административный суд.
«Ни одно дело в суд не передается без предварительного обсуждения с плательщиком. То есть, это происходит только в том случае, когда мы не нашли точек соприкосновения по проблемному вопросу», — уточнил Евгений Бамбизов.
Еще есть возможность урегулирования спора при помощи судьи — так называемое мировое соглашение. Однако налоговики не готовы идти по этому пути, чтобы не быть обвиненными в том, что они потворствовали плательщикам.
«Есть другой способ, которым мы сейчас пользуемся: прекращение судебного обжалования после первого решения суда первой инстанции, раз позиция предприятия была поддержана судом. В то же время такой механизм двухступенчатый и он тоже должен быть согласован с ГФС», — объяснил Бамбизов.
Причем, по словам налоговиков, ничто не мешает плательщику самому выйти с инициативой прекращения судебного обжалования.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас