Банки в 1 квартале увеличили прибыль почти втрое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки в 1 квартале увеличили прибыль почти втрое

Фондовый рынок
258
В январе-марте чистая прибыль банков увеличилась почти в 3 раза до 8,7 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом говорится в майском квартальном “Обзоре банковского сектора”, опубликованном Национальным банком.
Такой финансовый результат объясняется значительным сокращением отчислений в резервы, что стало результатом улучшения финансового состояния заемщиков и завершения реструктуризаций ряда проблемных кредитов.
По словам регулятора, ожидается, что банковская система будет наращивать прибыльность и в дальнейшем благодаря улучшению операционного результата и дальнейшему сокращению отчислений в резервы.
Также НБУ напоминает, что в 1-м квартале банки начали переход на МСФО 9.
Снижение собственного капитала в связи с переходом на новый стандарт в значительной степени было компенсировано прибылью банковского сектора в 1-м квартале.
Отмечается, что адаптация к новому стандарту продлится до конца текущего года.
Регулятор подчеркивает, что результаты банков, отраженные в отчетности за 1-й квартал, являются предварительными и в дальнейшем будут откорректированы.
Отметим, по версии авторитетной премии FinAwards2018 и на основании комплексной оценки стрессоустойчивости банков портала “Минфин”, самым устойчивым банком Украины признан Райффайзен Банк Аваль. Детальную информацию о банке и его продуктах вы можете узнать по ссылке.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас