Обновлен рейтинг крупнейших финансовых центров мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обновлен рейтинг крупнейших финансовых центров мира

Мир
10772
Лондон остался на первом месте в списке крупнейших финансовых центров мира, несмотря на решение Великобритании покинуть ЕС, которое может негативно сказаться на перспективах развития банковского сектора страны, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index (GFCI).
Между тем Нью-Йорк, хоть и сохранил за собой второе место, но резко сократил отставание от британской столицы – теперь их разделяет всего 1 пункт.
Третье место в списке занял Гонконг, наращивающий отрыв от Сингапура (4-й). Токио держится на 5-й строчке.
В десятку также входят Шанхай, Торонто, Сан-Франциско, Сидней и Бостон. Цюрих и Пекин выбыли из топ-10.
В целом эксперты Z/Yen говорят о повышении доверия к ведущим международным финансовым центрам – рейтинги топ-25 растут, хотя показатели доверия к последним 50 центрам снижаются.
Следующим по значимости среди финансовых центров Западной Европы Z/Yen считает Цюрих – 16-е место в мире, на 3-м месте в регионе и на 20-м в мире – Франкфурт. Однако эксперты продолжают ожидать, что роль этих городов вырастет на фоне Brexit и постепенной утраты Лондоном лидерства.
Североамериканские города существенно улучшили позиции, если не считать Вашингтона, который опустился сразу на 20 строчек, и Монреаля, переместившегося на одну позицию вниз. Сан-Франциско поднялся на 9 мест и попал в первую десятку, Чикаго – на 10 мест, до 14-го, Калгари – на 33, до 38-го.
Многие финансовые центры Восточной Европы и Центральной Азии продемонстрировали отрицательную динамику. Таллин и Рига потеряли по 30 позиций в рейтинге. Вместе с тем Москва, Кипр и Стамбул улучшили положение в списке, а Астана и Баку вошли в него в качестве новых участников. Варшава признана лидирующим финансовым центром в Восточной Европе (45-е место в мире, минус 9 позиций в рейтинге).
Дубай сохраняет первую строчку в списке крупнейших финцентров Ближнего Востока, на втором месте – Абу-Даби (19-е и 25-е места соответственно). В Африке лидером является Касабланка (32-е место в мире), в Латинской Америке – Каймановы (22-е) и Бермудские (36-е) острова.

Справка Finance.ua:

  • Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода.
  • Он учитывает пять групп показателей (всего 102 индивидуальных фактора): бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.
  • В общей сложности Z/Yen рассмотрела 96 городов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас