НБУ собирает информацию о дефолтах в украинских банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ собирает информацию о дефолтах в украинских банках

Казна и Политика
602
Нацбанк обеспокоился состоянием кредитных портфелей финучреждений и их потерями при переходе на международные стандарты финансовой отчетности 9-го поколения. Чтобы правильно оценить проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим в банковской системе, регулятор телеграммой №32-0010/13805 запросил у подопечных соответствующие данные.
«С целью обобщения информации по банковской системе по группировке кредитов, предоставленных физическим и юридическим лицам, и параметров ожидаемых убытков в соответствии с требованиями МСФО 9 просим заполнить анкету», — говорится в ней.
Анкета, надо сказать, детальная. НБУ собирается информацию по видам займов: на покупку жилья, покупку транспортных средств, потребительские кредиты, кредитные карты, кредиты малому бизнесу. Просит оценить возможность дефолта по ним и рассчитать потери банка от него.
У банков есть месяц на подготовку этого отчета: Нацбанк потребовал отправить ему всю информацию до 16 апреля.
Интересно, что ранее нацбанковские чиновники уверяли общественность в том, украинская банковская система сможет безболезненно перейти на МСФО 9. Что некоторым банкам лишь единожды придется несколько нарастить свои капиталы, после чего не предвещается существенных проблем. А из контекста последнего запроса чиновников следует, что у них было недостаточно сведений для сколько-нибудь объективных выводов, и что прогнозы были голословными.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас